25.04.2024

Конференция РО 60 лет

XXIV научно-практическая конференция, посвящённая  60-летию системы Д.В. Эльконина — В.В. Давыдова “РО: вчера, сегодня, завтра” завершилась, мы подводим итоги участия ЭУК-2 в этом важнейшем событии.

Алексей Воронцов, автор проекта ЭУК-2 

“Конференция РО 2018 показала, что мы на правильном пути. Необходимо усиленно продолжать наш проект ЭУК-2, прежде всего расширять пул школ-партнеров, которые хотели бы осваивать технологии, технику, инструменты  сетевого взаимодействия и удаленного доступа. Но и не бросать работу с отдельными детьми, родителями, теми, кто заинтересован в современном образовании наших детей. Отдельно хочу поблагодарить всех наших коллег-педагогов, которые приняли активное участие в однодневном марафоне сетевых инверсий ЭУК-2 на Детско-взрослой конференции. Следующее наше выступление будет 27 января на Конференции альтернативного образования. Надо готовиться, так как любая подготовка к таким выступлениям есть повод для серьезной рефлексии того, что уже сделано и общение с теми, кто нас слушает, помогает определять направление следующих шагов”.

Людмила Шаповалова, администратор ЭУК-2

“Среда определяет, поэтому важно очно участвовать в подобных мероприятиях, тем более той системы, в которой продолжаешь работать, тем более для тех, кто большую часть времени находится удаленно… Для меня важен был третий день, т.к. мастер-класс, который я хотела и планировала проводить для детей (Сетевая подростковая школа. Практики креативного мышления”) пришлось проводить для группы, состоящей из детей-родителей-педагогов.  Нестандартные ситуации заставляют мозг работать, находить новые решения. 

Наша  школа получила  своеобразный подарок, который выразился в первом печатном издании, основанном на не длительном, но содержательном опыте сетевой работы. Это пособие для взрослых “ИОП ученика: разработка, содержание, оценка в условиях сетевых и дистанционных технологий”.

Надежда Лихошерст, координатор педагогической интернатуры ЭУК-2

“Конференция РО 2018 — это очень важное для нашей школы событие, под руководством Алексея Воронцова коллектив ЭУК-2 решал обширные организационные и содержательные задачи 1 и 2 дня, мы включились в подготовку Детско-взрослой конференции на базе школы №1811 в 3 день. 

Сетевая инверсия от Олеси Суровой и Наталье Трояновской превратилась в игру зрителей на новых инструментах визуализации, окололитературные игры Натальи Пиминовой могли бы даже затянуться, не будь регламента. Наши инверсии поддержали партнеры — ЧОУ СОШ “Мои горизонты” в лице Олеси Вербы и МБОУ “Гимназия №41” г. Новоуральска в лице Ольги Хомей. Не устаю благодарить их за соучастие. 

У нас появились планы сотрудничества со школой из Казани в лице Гузель Галиуллиной, и уже известно, что первое сетевое образовательное событие в формате Чебоксары- Севастополь- Казань будет координировать Наталья Логинова. 

Крайне интересным для меня стал доклад Александра Адамского (ссылка на материалы см. ЗДЕСЬ), мне очень понравился семинар, где коллеги из Томской школы “Эврика-развитие” (ссылка на сайт школы ЗДЕСЬ http://www.eurekatomsk.ru/) представили на обсуждение платформу с “начинкой” образовательных модулей. 

Очень ценным для меня было знакомство со школой “Казуар”, его “дирижером” Иваном Поветкиным. 

Не сомневаюсь, что у нас будет много точек соприкосновения, взаимообогащающих проектов и историй”.

Презентацию выступления можно скачать по ссылке

Добавить комментарий